«Самая худшая часть полнометражной франшизы «Зведного пути», провал по многим фронтам»
Пятая часть оригинальной гексалогии имеет на сей момент самый низкий, перешедший психологический барьер «фигового кино» (5 баллов) рейтинг 4.9/10 на Imdb. Тем и приятней было увидеть в итоге не какой-то бредовый бред, а, пусть и с дурацким сюжетом, но снятую вполне в духе саги приключенческую фантастическую ленту.
Примечательно, что это первая и практически единственная (еще он в 2002 году снял какой-то дешевый треш) полнометражная режиссерская работа актера Уильяма Шэтнера. Как и Нимой, он захотел поуправлять процессом с кресла режиссера-постановщика. Рейтинги говорят, что вышло это у него плохо. Я, пожалуй, соглашусь. Но чего-то, повторюсь, архи-идиотичного я тут не узрел.
По сюжету тройка главных героев (Кирк, Спок, доктор) отдыхают где-то в скалистой центральной полосе Штатов будущего. Приходит призыв вылететь и разрулить очередную космическую ситуевину. Все собираются и на новом, но вполне полнофункциональном, несмотря на недоделанный косметический ремонт интерьеров, Энтерпрайзе вылетают на дело.
Делом оказывается захват заложников на какой-то нейтральной планете. Потом захватывают Энтерпрайз, и все скопом – злодейский (но в меру) кузен Спока, его соратники-злодеи, и экипаж космо-корабля – летят к тому самому Рубежу на свиданку с... Богом. Финальное чукалово. Пожертвование. Спасение. Слезы дружеской признательности. Снова на отдых на земную природу.
Не эталонная фантастика, но к ставшим уже родными героям так сильно прикипаешь, что любой космо-трэш с их участием смотрится вполне терпимо. Да, наверное, 5-ая часть – худшая из оригинальной полнометражной серии, но оценку я ей выставляю не ниже первой и третьей. Да и к тому же тут снова звучит талантливый Джерри Голдсмит – тоже плюс.
Короче говоря, я рад, что наконец-то этот шаг сделан, «самая плохая часть» посмотрена. И ничего, вполне жив-здоров. Готов смотреть шестую часть. А потом, чем черт не шутит, и к оригинальному сериалу приобщиться.
Дом. История путешествия 415910 ~ Звездный путь 5: Последний рубеж ~ Шофер мисс Дэйзи 89014