«Фильм о фильме с яркой, несмотря на ч/б, ролью Инны Чуриковой, лучшей в ее карьере»
Очень своеобразный советский фильм, который мне довелось намедни посмотреть, провести, так сказать, ликбез среди себя. Может и для кого-то совершенно левая информация, но в недавнем списке, составленным российскими кинокритиками, он аж на 20-м месте в сотне лучших фильмов за 100 лет русского кино.
Итак, чем фильм хорош/плох, чем запоминается/не впечатляет? Конечно, смотреть его надо в исходном изображении (2.35 к 1), а не обрезок (мне досталась копия записи с «Культуры» – квадратная ТВ-картинка).
У «Начала» специфическая атмосфера, особая трагикомическая манера повествования, очень фактурные исполнители главных ролей. В эпизодах съемок фильма про Жанну Дарк – это прямо-таки какой-то Тарковский, крайне невеселый такой и отягощающий зрителя.
В основных, жизненно-бытовых сценах все происходит, если можно так сказать, повеселее. Куравлев, Кононов, Теличкина составляют компанию фееричной Инне Чуриковой (фильм, конечно, ее бенефис во всех возможных смыслах!).
Никого не оставит равнодушной основная музыкальная тема, та самая, послужившая аранжировкой к знаменитой сцене «Вы танцуете? – Да! – А я пою!». Переплетение кино и жизни, запутанные отношения героев, отличнейший, подходящий названию, которое появляется в конце (и вообще все титры у фильма в конце, что не характерно для кинематографа тех лет), финал! Это все «Начало»!
5 сантиметров в секунду 411871 ~ Начало ~ Человек-паук 2 250072